Противотуманные фары. Выбор без ошибок

В туманную погоду, когда видимость уменьшается до 3-4 метров, яркое свечение фар дальнего и ближнего света фактически бесполезно. Выйти из подобной ситуации помогут противотуманные фары с более слабым светом. Их преимуществом считается поверхность и просвет луча, который буквально пронзает плотность тумана. Вследствие противотуманного воздействия, которое появляется на линии света и тени, видимость будет существенно повышаться.

Основу грамотного подбора противотуманных фар составляют три фактора: их цвет, определенное маркирование, а также безупречное строение. Покупая подобные фары, обязательно ознакомьтесь с технической характеристикой. Модель противотуманных фар существенной роли не играет, так как это не головные ходовые огни дневного света, которые несут основную роль.

Обращайте больше внимания на цвет фар. Лучше, если они будут ярко-желтыми либо молочно-белыми. Как правило, синяя часть спектра отлично рассеивается в капельках воды. В этой связи она способна отсекаться лишь стеклами определенного цвета (указанного выше). Следует заметить, что противотуманные фары, имеющие зеленоватый, красный либо синий цвет, решают эту проблему довольно плохо и с позиции функциональности уходят на второй план.

Надо сказать, что цвет не является исключительным атрибутом покупаемых фар. Сделать правильный подбор поможет также и маркирование фар. Если они испытаны на пригодность и сертифицированы, то на их поверхности Вы увидите двузначный код страны, где именно проводились эти испытания. Кроме того, там еще будет латинская буква «Е».

В частности, маркирование со значением «02» показывает, что противотуманные фары соответствуют заключительному ассемблированию межнациональных директив. Обратите внимание на факт наличия буквы «В». Она должна быть в обязательном порядке. Наличие этой буквы свидетельствует о том, что именно такие фары и являются противотуманными. Иные значения взамен буквы «В» отвечают другим видам фар. Рекомендуем обращать внимание также на тот факт, какими лампами укомплектованы фары. Не считая сертификата качества, необходимо убедиться, что мощность подобных ламп не превышает 50-60 Вт. Подобные лампы оснащены одной нитью и имеют маркирование на цоколе Н-1 либо Н-3.

Существует основное правило по функциональному применению противотуманных фар, а именно: они должны быть размещены ниже границы основных фар, так как светотеневая линия должна проходить на высоте глаз водителя. Она не должна быть выше, а также ниже её. В этой связи нецелесообразно устанавливать противотуманные фары на крыше автомобиля.

Комментарии запрещены.