Как убрать потеки после покраски автомобиля?

Потёки возникают, если на окрашиваемую поверхность нанести избыточное количество краски или лака. Краски должно быть нанесено ровно столько, сколько может удержать окрашиваемая поверхность и не более. Умение правильно определять это количество приходит с опытом. Далее перечислим основные методы избавления от потеков на машине при покраске.
Расстояние между окрашиваемой поверхностью и распылителем не должно быть слишком малым. Оптимальным будет 20-25 см для обычного распылителя;

Время промежуточной сушки не должно быть меньше 5-10 минут и должно увеличиваться с понижением температуры окружающего воздуха;
Красить следует в условиях достаточной освещённости;
Постоянно ведите контроль окрашиваемой поверхности на блик. Это позволит определить момент, когда слой станет глянцевым. Как только это произошло, следует прекратить дальнейшее нанесение краски;
Горячую сушку свежеокрашенной поверхности (в зимнее время года) желательно начинать на следующие сутки. В летнее время горячую сушку лучше начинать спустя час после окончания окраски, хотя инструкция по применению краски разрешает делать это через 15 минут. Если начать горячую сушку раньше, краска потечёт, так как нагрев уменьшит её вязкость.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ ПОТЕКИ НА АВТО?
шлифовальный выявитель BodyПокрытие с потёками надо высушить (если оно свежепокрашенное). Сушить надо как следует, поскольку потёки толще и сохнут дольше, чем нормальный слой краски. В этом деле может помочь нагреватель. Проверку «готовности» потёков делают ногтем. Если нажать ногтем на высушенный потёк, то отпечатка не останется. Это значит, что можно приступать к шлифовке.

Наносим на участок с потёками аэрозольный шлифовальный выявитель (как на картинке). Затем начинаем шкурить потёки с водой водостойкой шкуркой с зерном не грубее 1200. Шкурку наматываем на блок из твёрдой резины и шлифуем до тех пор, пока потёки не исчезнут. Это произойдет , когда на шлифуемом участке не останется следов выявителя.

Для начинающих лучше взять шкурку с зернистостью 2000 и доводим место подтека до ровного матового состояния. Это чуть дольше, но меньше шанс испортить лакокрасочное покрытие. После этого сделать полировку автомобиля с помощью абразивной полировальной пасты (ЗМ) и поролонового круга и довести место затирки до блеска. Если нет полировальной машины, то этот мелкий участок полируем руками с куском войлока.

Комментарии запрещены.