Как выбрать моторное масло


От того, как бережно вы относитесь к узлам вашего автомобиля, напрямую зависит срок его жизни. Каждый автомобилист, даже начинающий, понимает, что уход за «сердцем» автомобиля – двигателем – первая его обязанность как водителя. Пренебрежение такой простой процедурой, как замена масла в двигателе, в первую очередь может сказаться на работе силового агрегата.

Как выбрать моторное масло, когда и как производить замену масла, давайте рассмотрим ниже.

Регулярность замены масла в двигателе

Вопрос, как выбрать моторное масло, становится актуальным, как только приходит время его плановой замены. Нелишним будет в очередной раз отметить, что обычно регламентированные 10 000 км пробега, после которых пора менять масло в двигателе, – скорее условность, на которую влияют особенности эксплуатации машины. Так, задуматься о более частой замене моторного масла могут побудить следующие факторы:

машина используется для перевозки тяжелых грузов;
эксплуатация авто зачастую происходит в условиях бездорожья или разбитого дорожного полотна;
частая запыленность воздуха;
климат, для которого свойственны частые перепады температуры и сильные морозы.
В перечисленных случаях масло в двигателе рекомендуется менять каждые 8-9 тыс. км.

Выбор моторного масла. Практические советы

Допуск автопроизводителя
Первое, куда стоит посмотреть во время выбора моторного масла, – сервисная книжка автомобиля, где указаны рекомендации по использованию масла. Аналогичную информацию можно получить у официального дилера марки или официальных поставщиков автозапчастей для вашего автомобиля. Необходимая информация обычно представлена в виде кода – допуска автопроизводителя по маслу для конкретного двигателя.

Иногда рекомендация указана в виде кода по международной классификации моторных масел – SAE, API, ILSAC или европейская ACEA.

Важность выбора подходящего кода моторного масла объясняется тем, что разные масла обладают разным химическим составом и набором присадок. Неправильно выбранная жидкость может не только снизить мощность мотора и увеличить расход топлива, но и привести к капитальному ремонту силового агрегата.

Предыдущее масло в двигателе
Если вы приобрели автомобиль на вторичном рынке, обязательно уточните у бывшего владельца, какое конкретно моторное масло он использовал в последний раз. Если же предыдущую замену масла вы делали самостоятельно, необходимой информацией должны располагать вы. Важно это по той причине, что разные моторные масла по-разному сочетаются между собой и нежелательная химическая реакция может негативно сказаться на работе двигателя.

В случае если информацией о предыдущем моторном масле в двигателе вы не владеете, замену масла можно будет производить только после промывки двигателя.

Выбираем только сертифицированное масло в двигатель
Имея на руках информацию о допусках масла производителем машины и том, какое масло мы заливали в мотор в прошлый раз, можно начать поиск максимально подходящего нам из числа сертифицированных автопроизводителем.

Важная деталь на данном этапе – не выбирать масло, основываясь на рекомендациях производителя моторного масла, а ориентироваться только на информацию автопроизводителя. Опять же, не стоит на слово верить менеджерам того или иного магазина: не всегда «новое и лучшее» масло в двигатель будет подходить вам.

Определяемся в виде, классе и вязкости
Отобрав из большого количества моторного масла подходящее для нашего автомобиля, мы должны максимально сузить выбор. Нужно учитывать, что зачастую по одному допуску автопроизводитель сертифицирует сразу несколько марок масла от одного и того же производителя.

Отличие этих марок между собой кроется в основном в виде масла (полусинтетика, синтетика и минеральное), классу и параметрам вязкости. Обращая внимание на последний параметр, нужно руководствоваться правилом: чем больше у автомобиля пробег и чем старше двигатель, тем большей должна быть высокотемпературная вязкость моторного масла в рамках допущенного производителем машины диапазона.

В выборе остальных параметров моторного масла лучше руководствоваться информацией о ранее залитом продукте или рекомендациями производителя.

Покупка моторного масла
Определившись в необходимых параметрах нового масла в двигатель, необходимо выбрать, масло какого производителя мы приобретаем. Как и во многих других сферах, на рынке автомасел чаще всего подделывают наиболее популярные и массовые марки. Метода, как гарантированно избежать такого, нет.

Хорошим вариантом будет приобрести масло непосредственно у официального дилера вашей марки автомобиля, однако этот способ зачастую связан с дополнительными тратами. Альтернативой может послужить магазин, которому вы безоговорочно доверяете или который вам был рекомендован надежным источником.

Замена масла в двигателе

Наконец, решив с выбором, можно смело ехать в автосервис для замены масла. «Доступный сервис» предлагает замену масла и масляного фильтра на современном оборудовании и руками квалифицированных специалистов с точным соблюдением техники процесса.

Для вашего удобства вы можете сделать предварительную запись по телефону или нажав на кнопку вверху страницы.

Комментарии запрещены.