Геодезические приборы

Одним из самых популярных геодезических приборов считается теодолит, способствующий выполнению важных геодезических работ, к которым относятся и угловые измерения. Теодолиты бывают оптическими и цифровыми. Оптические устройства уже получили репутацию надежных и простых в эксплуатации приборов.

Также теодолиты, разрешающие получать измерения на цифровом табло в процессе наблюдений, являются электронными либо цифровыми.На сегодняшний день многие крупные компании, специализирующиеся на производстве геодезического оборудования, почти не выпускают оптические теодолиты которые можно приобрести на сайте http://geotver.ru/catalog/cat-5.html, та как отдают свое предпочтение только цифровым устройствам. Потому приобрести геодезическое оборудование можно в специализированных фирмах, которые предлагают большой ассортимент данного вида продукции.Повышенная распространенность теодолитов цифрового типа объясняется тем, что они не вынуждают пользователя к визуальному снятию показаний.

Чтобы получить показания углов, следует только навести на цель, после чего текущие значения быстро выводятся на дисплей. Последующее развитие конструкции теодолитов отразилось на создании тахеометров, которые позволяют производить многие геодезические работы.Мощный толчок в данной отрасли был обусловлен разработкой устройств, оптическая система установления углов которых была заменена электронной.

Такие геодезические приборы в одном корпусе вмещают прибор, соединяющий в себе функции теодолита цифрового типа и светодальномера – электронного тахеометра. Затем эти тахеометры были оборудованы полевым компьютером, что в значительной степени повлияло на выпуск компьютеризированных электронных тахеометров. Можно утверждать, что применение электронных тахеометров позволило многих компаниям отказаться от заполнения полевых журналов.

Комментарии запрещены.