Важные моменты при выборе керамической черепицы

Когда покупатель решает, что хочет использовать керамическую черепицу для кровли, возникает много вопросов о том, материалы какого производителя будут более эстетичными и качественными. Важно определиться и с формой материала, и с цветом, то есть найти среди огромного количества предложений тот вариант, который будет оптимальным. И сделать это непросто.

Чтобы разобраться в ассортименте, стоит проанализировать качество черепицы, ее толщину и внешний вид, а также понять, какой именно материал вам нравится больше.

Далее – о некоторых акцентах, на которые стоит обратить внимание, их должен знать каждый покупатель.

Герметичность

Это качество кровли важно и при солнечной погоде, и во время сильного ливня, снегопада. Герметичность кровли обеспечивают специальные соединения, которые крепятся в месте состыковки отельных плиток. Надежность соединений зависит от высоты замков, помните об этом

Наиболее качественной считается черепица с наибольшим количеством подобных соединений. Специалисты рекомендуют приобретать варианты с двумя и более соединениями сбоку и сверху, причем они должны быть, как уже сказано, высокими.

Если черепица качественная, выступающая часть одного элемента будет плотно входить в пазы другого, и тогда никакие осадки в дом не проникнут, как и порывы ветра не помешают уютно провести вечер дома.

При наличии таких соединений не страшна любая погода, и кровля не будет постепенно приходить в негодность. То есть конструкция не прослужит всего десяток лет, а будет нерушима на протяжении всего срока возможного использования черепицы. Если же мансарда жилая, наличие таких соединений не позволит нарушить тепловой режим помещения.

Отличия замковых соединений

Производители также могут создавать разные конструкции соединений. При одном варианте будет создана такая конструкция, которая позволит двигать плитки, когда замки в пазах. Другой вариант: оставляется такая ширина, которая не позволяет двигаться плиткам.

Считается, что комфортным для работы и более экономичным будет первый вид черепицы, поскольку он позволит снизить до минимума обрезку материала и нивелировать небольшие недочеты, которые образовались в процессе создания обрешетки. С таким материалом укладка будет быстрой.

Форма, цвет и параметры

Конечно, в выборе цвета у вас будет ограничение, так как черепица производится только с натуральными оттенками. Но все же вариантов достаточно, чтобы найти именно то, что понравится больше всего.

Прежде всего, есть матовое, то есть ангобированное покрытие, а также глянцевое – глазурованное. Разница, может быть, не большая, но все же ангоб придает лишь легкий блеск, а глазурь формирует глянцевую поверхность. Двойное ангобирование делает цвет более плотным, насыщенным.

Цвета зависят от глины, а она будет разной в каждом новом месторождении. Так что вы сможете увидеть черепицу красного цвета, есть коричневые плитки, желтые и множество вариантов каждого из них.

Параметры изделий тоже могут быть абсолютно разными, но на метр квадратный поверхности уходит примерно от десятка до полутора десятков плитки. Еще существует сдвоенная черепица, тогда расчет будет иным. Конечно, чем крупнее размер одной плитки, тем меньшее ее количество понадобится для определенной площади.

Стоит также прислушаться к рекомендации архитекторов, которые рекомендуют выбирать для небольшой кровли, когда ее площадь не превышает четыреста квадратов, плитку небольших размеров. То есть тот вариант, где на метр кровли нужно одиннадцать плиток и больше.

Выбирая более крупный размер, получите не очень красивую кровлю, такая черепица будет смотреться громоздко. Ее стоит приобретать, если строение имеет большую площадь. И часто это административные или общественные здания.

Это правило не относится к плоской черепице, которая ложится ровно, создавая имитацию сланцевой кровли.

Что же касается формы, здесь советы ни к чему, каждый выберет тот вариант, который для него более интересен. Просто не забывайте, что именно натуральность ценится в черепице, и она востребована уже не одно столетие. И это значит, что традиционная форма будет актуальна спустя сотни лет, а вот новшество – не факт.

В качестве источника материала: eos-klinkier.com.ua/catalog/keramicheskaya_cherepica/

Комментарии запрещены.