Какое масло лить в двигатель Renault? Elf!

Часто, когда возникает необходимость в замене моторного масла у Рено, возникает вопрос — какое масло заливать в двигатель? Французский автопроизводитель настоятельно рекомендует энергосберегающее масло ELF, как наиболее подходящее!

Как и любая машина, Рено нуждается в периодической замене моторного масла. Пока авто на гарантии, данную операцию надо проводить в сервисном центре, иначе гарантии можно лишиться. По завершении гарантийного периода можете менять масло своими руками, ездить в любой автосервис или продолжать обслуживаться у дилера, если вам так спокойнее.

Какое масло лить в двигатель рено? Лучше всего купить моторное масло ELF, а именно — ELF Evolution SRX 5w30. Именно этот бренд и конкретно эту разновидность рекомендует лить во французские моторы сам производитель. Пользуйтесь, как говорится, и не ошибетесь. Данное масло в качестве A1B1 подпадает под классификацию ACEA. Если посмотреть расшифровку, то станет понятно, что данный экземпляр моторных ГСМ обладает энергосберегающими свойствами.

И все же взгляните обязательно при покупке масла на канистру. Важно, чтобы там присутствовала надпись Full Economy. Такое масло используется преимущественно на ДВС без турбонаддува, не предназначенных для какого-либо форсирования. Такое масло по обыкновению используется на машинах, в моторы которых положено лить маловязкое при высоких температурах масло. Пленка в этих условиях становится, можно сказать, тончайшей. Если говорить в целом, то моторное масло ELF Evolution SRX 5w30 рекомендовано заливать только в современные двигатели.

Тонкая пленка эффективно снижает коэффициент трения, износ деталям агрегата все равно не грозит. Зато потребление топлива заметно снижается, ведь масло жидкое, и элементам двигателя легче в нем крутиться. Правда, когда пламенное сердце износится, и зазор между деталями станет заметно больше, придется переходить на густое масло, ведь тоненькая пленочка не сможет заполнить увеличившийся зазор.

Еще одно масло – 5W 40 – имеет соответствие классификации ACEA по форме A3B4. Данную жидкость разрешается заливать в бензиновые моторы, прошедшие процедуру форсирования, а также в турбодизели. В этом случае для автотранспорта подходит масло, становящееся маловязким при возросшей температуре, что будет компенсировано большой скоростью сдвига. У турбированных и форсированных моторов детали трутся в условиях высоких нагрузок. Пленка из масла 5W 30 может рваться при такой величине нагрузки, а при использовании 5W 40 этого не произойдет.

Масло эльф для рено стоит прилично, но можно купить вариант подешевле. Там нет пометки «еволюшн», но это все равно качественное масло. Главное, чтобы оно соответствовало требованиям производителя.

Комментарии запрещены.