Основные способы, применяемые для резки металла

Резка металла представляет собой высокотехнологичный процесс, посредством которого происходит «распил» листового или сортового металла на некие заготовки, части или детали.

За счёт этого процесса можно не только изготовить требующиеся, например, в строительстве конструкции и детали, но и получить изделие четко определённых параметров.

Для резки металла используют профессиональные металлорежущие станки, которые характеризуются и различной технологией резки, и использованием отличных режущих инструментов, выбор которых зависит от того, посредством механического или термического воздействия происходит резка металла.

Выбор конкретного способа резки определяется в большей степени типом и толщиной стали. Существуют такие основные виды резки металла:

Лазерная резка предусматривает воздействие на сталь лазерного пучка. В большей степени такую технологию используют для фигурной резки, ибо при этом методе отсутствует вероятность деформации изделия. Однако лазерная резка подойдёт только для проката с минимальными отражающими свойствами, толщина которого более 2 сантиметров.

Плазменная резка производится посредством газовой смеси, подающейся под давлением. Преимущество этого способа в том, что он одинаково хорош и для резки низкоуглеродной стали и для чугунного проката. Тем не менее «минус» всё же есть – необходимость последующей дополнительно обработки краёв полученного изделия или детали.

Газокислородная резка – под воздействием газовой струи происходит расплав металла.

Газообразивная резка – «распил» производится в результате воздействия на металл струёй из воды и кварцевого песка.

Плазморез: отличные параметры, безопасность, качество

На современном рынке можно увидеть немало небольших, достаточно легких, компактных и простых в использовании аппаратов, предназначенных для резки металла в тонких листах, – плазморезов. Изделия располагают великолепными техническими параметрами. Они являются неприхотливыми для условий эксплуатации, не требуют определенных квалификаций операторов, располагают высокочастотными поджигами дуги. Современные модели отличаются простотой интерфейса, горелки подключается исключительно легко. Панели управления – эргономичны. Отечественные и зарубежные приборы предназначаются для плазменной резки любых видов стали, меди, алюминия, сплавов. Работает станок плазменной резки вместе с компрессором. Плазмообразующим элементом является воздух.

Выбирается плазморез с учетом толщины материалов, которые предстоит разрезать. Мощность непременно должна соответствовать целям. Важно уделять внимание качеству резки. Конструкция корпуса обязательно должна быть прочной, выдерживать механические воздействия, падения, удары и т.п. Одновременно можно приобрести аксессуары, которые создадут дополнительный комфорт и удобство при эксплуатации. Плазменная резка существенно экономичнее, безопаснее и эффективнее в сравнении с газовыми и прочими методами термического раскроя. В процессе работы не применяются горючие газы или кислородные баллоны, а только лишь используется под давлением сжатый воздух. Это делает резку металлов взрывобезопасным процессом. Поэтому он доступен всем категориям потребителей и достаточно широко применяется в быту.

Комментарии запрещены.