Где и зачем использовать адсорбционный осушитель воздуха

Различные неблагоприятные условия внутри жилых или промышленных помещений способны испортить не только выпускаемую продукцию, но и здоровье людей. Если воздух слишком насыщен влагой – это может негативно сказаться практически на всем. В квартирах и частных домах это чревато образованием плесени, ростом грибка, запотеванием и отслаиванием обоев, штукатурки, деформацией межкомнатных дверей. Учитывая сегодняшнюю стоимость ремонта намного проще такие явления предупредить, нежели бороться с их последствиями.

Причиной высокой влажности в жилищах чаще всего является плохой воздухообмен и чрезмерная герметизация вследствие использования синтетических стройматериалов. Естественно, если ваш дом построен из сип-панелей, то перестраивать вы его уже не будете, поэтому причину устранить уже никак нельзя, зато можно поддерживать постоянный комфортный микроклимат с помощью специального оборудования, такого как осушитель воздуха. Перед тем как приобретать подобные приборы лучше получить квалифицированную консультацию экспертов, так как данные агрегаты представлены на рынке огромным разнообразием моделей с большим количеством нужных и не очень функций и характеристик. Профильные специалисты каждый день имеют дело с теми или иными брендами и отлично знают, какие из них более надежны и долговечны.

При выборе такого вида оборудования нужно и самому знать базовую информацию по его разновидностям. Итак, данные приборы могут быть бытовыми и промышленными. Первые чаще всего представлены моделями конденсационного типа. А вот промышленные агрегаты в основном работают по другому принципу и самый распространенный их вид – это адсорбционный осушитель. Он работает по принципу адсорбции, то есть лишняя влага поглощается специальным веществом – сорбентом. Такие машины, как правило, очень мощные, производительные и способны обрабатывать большие объемы воздуха за короткий срок.

Но где же они чаще всего используются? Они просто незаменимы в пищевой и фармацевтической промышленности, где от качества воздушных масс зависят не только все этапы производства и последующее хранение, но также жизни и здоровье конечных потребителей. Кроме этого адсорбционные осушающие агрегаты широко применяются в автомобилестроительной отрасли – качество покраски, ее высыхание, отсутствие опасности коррозии металла – все эти составляющие производства зависят опять-таки от уровня влаги в помещениях. Если этот показатель игнорировать или желая сэкономить применять некачественное оборудование – можно получит весьма серьезные проблемы и неприятности, навсегда испортив имидж своей компании.

Комментарии запрещены.