Для чего нужны железоотделители

Для защиты оборудования промышленных предприятий используются приборы, создающие мощное магнитное поле для отделения ферромагнитных тел из материала, который движется по конвейеру. Выделяют электромагнитные железоотделители, работающие от сети, а также приборы с постоянным магнитом. Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Первые стоят дешевле, универсальны и удобны в эксплуатации, но зависят от мощности электрической сети, плохо выдерживают перепады напряжения. Постоянные магниты более автономны, но цена на них зачастую неоправданно высокая.

Особенности применения железоотделителей

Магнитные железоотделители находят применение на: обогатительных заводах; коксохимических заводах; теплоэлектростанциях; металлургических заводах и комбинатах; предприятиях тяжелой промышленности; на строительстве.

Главным заданием железоотделителей является защита оборудования от коррозии по этой ссылке промышленных предприятий от преждевременных поломок. Ярким примером является строительство: в слабомагнитных смесях могут находиться механические детали и другие сторонние предметы, которые могут повредить или вывести из строя оборудование при конвейерной транспортировке. Поэтому стоит заранее проверить состояние и состав смеси с помощью железоотделителя.

Не менее распространенным заданием является также очистка шлака на металлургических комбинатах.

Принцип действия железоотделителя основывается на мощном магнитном поле. Именно с его помощью происходит извлечение сторонних металлических предметов из очищаемой смеси.

Виды железоотделителей

Выделяют несколько типов железоотделителей, которые отличаются методами работы: подвесные – их закрепляют непосредственно над контейнером с материалом, который необходимо очистить; железоотделитель, который загружается самостоятельно – мощное оборудование, используемое в циклах непрерывной работы; шкивные механизмы – железоотделители, основой которых является барабан с электромагнитной системой; пластинчатые – магнитные сепараторы с откидной дверцей.

В зависимости от требований промышленного предприятия, существуют как компактные модели для небольших фабрик, так и целые мощные комплексы с высокой производительностью, предназначенные для больших объемов производства.

Комментарии запрещены.