Памятники из карельского гранита: особенности камня и правила оформления внешнего вида изделий

Карельский гранит является одним из самых прочных материалов. Выбрав его, вы навсегда забудете о заботах, связанных с реставрацией надгробий. Камень сохраняет свои первозданные свойства вне зависимости от воздействия природных условий. Если вы изготавливаете памятники на кладбище из карельского гранита, то можете перестать беспокоиться о защите рисунков, текстов и объёмных изображений. Современные технологии обработки позволяют применять несколько этапов полировки, которая обеспечивает сохранность всех надписей и изображений вне зависимости от воздействия солнечных лучей, сильных ветров, повышенных осадков или обильной влажности. Прежде чем заказывать установку стелы, необходимо определиться с её оформлением.

Как выбрать надгробную плиту?

Изначально старайтесь отталкиваться от формы стел соседних могил, если не хотите, чтобы плита сильно выделялась на кладбище. Вам это не принципиально, но есть финансовые ограничения? Тогда определитесь сначала со стандартным оформлением. Обычно изготовление памятниковпредусматривает нанесение на одну из сторон изделия фотографии, фамилии, имени, отчества и периода жизни умершего. Если позволяют финансовые возможности, вы можете украсить стелу любыми рисунками, которые не противоречат религии усопшего.

При выборе стиля текста отталкивайтесь от формы надгробия. Для изделий с ровными краями обычно используют прямые буквы, на памятниках с выпуклыми сторонами гармонично смотрятся округлые шрифты. Кроме стандартной информации можно написать несколько строк из любимого произведения усопшего или слова родных в адрес умершего человека.

Выбор дополнительных изображений зависит только от вашей фантазии и финансовых возможностей. Это могут быть рисунки цветов и деревьев или выпуклые фигуры ангелов и цветов.

Комментарии запрещены.