Как выбрать канализационные трубы

Канализационные трубы и их виды

Устройство канализации — сложный этап в строительстве как частного, так и многоквартирного дома. На нынешнем рынке представлен широкий ассортимент труб для канализации, которые имеют свои положительные и отрицательные стороны, поэтому при выборе следует задуматься не только о материале, из которого они изготовлены, но и о диаметре и о будущей кофигурации системы.

Ознакомится с ассортиментом канализационных труб можно на сайте http://www.onika.by/cat/kanalizatsionnyie-trubyi.178/. Чугунные и металические трубы обладают высокой надежностью, прочностью и долговечностью. Целесообразно их применение при монтаже наружной канализации. Они не реагируют на перепады температуры, обладают высокой стойкостью к воздействию коррозии.

Пластиковые трубы из поливинилхлорида, полипропилена и полиэтилена в настоящее время получили распространение в современных системах водоотведения. К достоинствам пластиковых труб можно отнести небольшую массу, легкость и простоту сборки и установки канализации. В случае промерзания не дает трещин, что говорит об устойчивости к низким температурам. Соединение пластиковых труб осуществляется, как правило, вставкой одной трубы в раструб другой, либо при помощи фитингов с резиновым уплотнительным кольцом. Фитинги (уголки, муфты, заглушки, отводы) изготавливаются из схожего материала, что и трубы. Трубы из полимерных материалов имеют схожий вид и стандартные размеры, согласно ГОСТа.

По своему назначению системы канализации можно разделить на две группы:

  • внутренняя система, осуществляющая сбор и доставку стоков к наружной системе.
  • наружня система, осущестляющая доставку непосредственно к месту сброса стоков.

Наружний водопровод. Трубы, используемые для внешней канализационной системы, должны обладать определенными свойствами, выдерживать внешнюю нагрузку от уложенного сверху грунта. Наибольшее распространение получили гофрированные пластиковые канализационные трубы. Они способны выдерживать нагрузки благодаря кольцевой жесткости. Еще одним плюсом является гибкость — это позволяет укладывать трубы на неудобных криволинейных участках.

Внутренний трубопровод. При монтаже внутренней канализации определенных требований к прочности труб не предъявляется. Они не испытывают внешних нагрузок в отличие от наружной канализации. Предпочтительней применять для таких целей пластиковые трубы, которые обладают хорошей пропускной способностью, легкостью и достаточной прочностью.

Для правильного выбора вида канализационных труб необходимо рассматривать конкретные условия эксплуатации.

Комментарии запрещены.