Системы современного полива и удобрения полей

Население планеты неуклонно растет, требуя все более интенсивного производства продуктов питания. Огромные площади сельскохозяйственных угодий делают невозможной их ручную обработку, и применение сельскохозяйственной техники является необходимым условием интенсификации сельскохозяйственного производства и эффективного сохранения полученных урожаев.

В этой статье речь пойдет о способах удобрения сельскохозяйственных полей с помощью современной техники, представителями которой являются и машины для внесения удобрений. К ним относятся опрыскиватели, выполняющие как полив, так и подкормку растений. В сельскохозяйственном производстве наиболее востребована вторая функция, а именно – внесение удобрений в почву. Жидкие удобрения легче достигают корневой системы, лучше усваиваются растениями, их внесение технически проще и гораздо эффективнее.

Технические приспособления для внесения удобрений могу быть стационарными и передвижными. Стационарные опрыскиватели можно часто увидеть на газонах и стадионах, в парках и садоводческих хозяйствах. Для опрыскивания и орошения сельскохозяйственных полей они непригодны, так как их обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии при эксплуатации на больших площадях крайне трудоемко и финансово затратно. Так же их применение целесообразно там, где нужен регулярный полив, а не однократное внесение удобрения.

Для работы на больших площадях разработаны передвижные устройства для полива и удобрения, которые имеют неоспоримые преимущества перед стационарными. Такую технику для внесения удобрений можно использовать в необходимое время и на требуемых участках сельскохозяйственных угодий, она гораздо проще и дешевле в обслуживании.

Передвижные опрыскиватели могут быть самоходными, не зависящими от наличия трактора, или прицепными, работающими в комплексе с трактором. На российских полях можно увидеть оба вида, однако наиболее популярным и востребованным на рынке России является все же прицепной опрыскиватель. Его технические характеристики вполне приемлемы для большинства сельских хозяйств среднего звена, а стоимость намного ниже, чем самоходных.

Развитие современных технологий позволило значительно упростить управление такими агрегатами. Многие функции управления этими машинами теперь выполняют компьютеры. Тяжелый в прошлом крестьянский труд все более облегчается, благодаря прогрессу в развитии сельскохозяйственной техники и появлению новых технологий ведения сельского хозяйства.

Комментарии запрещены.