Разновидности металлолома

Вообще, металлоломом называются металлические отходы в виде кусков, обрезков и прочих металлических частей различной формы и размеров. Различают при этом: драгоценный, цветной и чёрный металлолом. Причём чёрным металлолом принято называть чугунную и железную стружку, б/у изделия, отходы от литья, нержавеющие остатки металлообработки и прочее.

А вот к цветному металлолому относится: свинцовый, алюминиевый, титановый, медный и полупроводниковый металлолом, если вам интересно, вы можете узнать медь лом цена

Эти отходы, кстати, в настоящее время чрезвычайно востребованы, а их стоимость зависит от химического состава, размера и веса.

К примеру, для черного металлолома есть чёткое описание не только длины витка стружки, но и предельно допустимый размер куска металла, а также допустимое количество примесей в каждом сорте.

Хотя размер здесь всё же играет главную роль.

Примечательно, что в отличие от чугунного металлолома к его железному аналог, делится, который на 6 групп, предъявляются более жёсткие требования. К слову судя по названию: «габаритный» и «негабаритный» металлолом, сам собой напрашивается вывод, что элементы подобного металлолома должны соответствовать размерам, указанным в ГОСТе.

Если кусок не соответствует размеру, то этот металлолом относится к категории габаритного, а всё что покрупнее — к негабаритному металлолому.

Для переработки габаритный металлолом намного удобнее, так как его не нужно дополнительно разрезать, а негабаритный металлолом пропускается через пресс-ножницы, промышленную гильотину или подвергается огневой резке.

Не перерабатываются лишь горелая, ржавая или травленная кислотой сталь и чугун.

 

Комментарии запрещены.