Борьба со слабыми местами в водоснабжении

По статистике 2017-го года каждый 5-ый насос, обеспечивающий городское или промышленное водоснабжение выходил из строя или требовал капремонта. Как правило в самые неподходящие моменты. Почему у Вас дома внезапно пропадает вода? Субъективные причины замалчиваются, ведь это чья-то ответственность. Объективная причина – отказ и неисправности устаревшего парка насосной техники. После того как решен первый вопрос «кто виноват?», нужно оперативно ответить на второй: «что делать?». Как в 2018 году не повторять ошибок и подходить к вопросу замены изношенных и неисправных запчастей насосов для водоснабжения?

Что нужно знать о слабых местах?

Для водоснабжения крупных объектов в Украине применяют в числе других насосы двустороннего входа – Д, 1Д. Детали к ним просты в изготовлении, достаточное число предложений от разных производителей, насосы имеют продолжительный срок службы. К поломкам приводит как время, так и человеческий фактор:

  • Производственные дефекты
  • Ошибки при монтаже, агрегатировании и установке
  • Выработка подшипников, износ от времени колец и другие запчасти
  • Разбалансировка ротора

Если устранение неполадок требует замены отдельных запчастей, по какому пути следовать?

Что нужно учесть, чтобы сделать правильный выбор?

Насосы Д, 1Д в Украине могут иметь разные корни. Запчасти к агрегатам Д, 1Д для водоснабжения от разных производителей уникальны.

Совет: меняя запчасти, обязательно нужно сверять размеры по чертежам. Даже покупая комплектующие не первый раз в одном месте это крайне важно, потому как завод может реорганизовать производство или совершенствовать чертежи запчастей.

Что сделать, чтобы не попасть на большие деньги?

Своего рода профилактика для таких массивных насосов как например Д1250-125 – регулярная замена подшипников, втулок, уплотнительных и защитных колец. Сродни замене масла в автомобиле. Это поможет избежать в дальнейшем непредвиденной замены более дорогих запчастей – рабочего колеса Д1250-125, ротора, вала, корпуса.

Темная сторона медали

Главная катастрофа для всех именитых заводов – мелкие гаражные литейки, производящие дешевые запчасти от «вольной масти», выдающие их за заводские. Реальная ситуация: на водоканале в большой насос Д2000-21 закупили на замену ротор у такого горе-производителя, монтировали, запустили. Результат – бракованное рабочее колесо перемололо в труху внутренности насоса! Как правильно подбирать, у кого купить запчасти к насосам Д, 1Д для водоснабжения, об особенностях разных производителей запчастей к насосам для водоснабжения читайте тут.

Комментарии запрещены.