Шторы укрытия: что о них нужно знать

Незаменимыми шторы укрытия являются на различных производствах и промышленных предприятиях, особенно когда осуществляется их модернизация. Такие занавески используются с целью утепления помещений, в качестве эффективного барьера на пути проникновения различных внешних сред, например, пыли или влаги, для разделения пространства на функциональные зоны и так далее. С помощью штор укрытия можно быстро отделить какой-нибудь участок цеха, например, для выполнения сварочных или ремонтных работ, а также провести определенные мероприятия в автомобильных мастерских и гаражах.

Шторы укрытия, широко использующиеся в современной промышленности, представляют собой своеобразные занавески с люверсами. Последние расположены вдоль всего верхнего края полотна. Наличие люверсов позволяет шторам легко скользить по тросу или кабелю.

Если штора укрытия имеет большие габариты, то с целью облегчения ее использования она посередине оборудуется молнией или специальной липкой лентой. Осуществить монтаж таких занавесок также можно с помощью так называемых карабинов. В шторах укрытия при необходимости можно проделывать требуемые по размеру дверные проемы, имеющие откидывающиеся пологи. Подобного рода проемы предназначены для движения людей и перемещения грузов, а также для поддержания оптимального температурного режима.

По ширине штора укрытия всегда должна быть больше, чем пространство, требующее отделения. Если такую занавеску планируется применять в качестве температурного или ветрового барьера, то щель над ней обязательно должна быть закрыта тканевой полоской. Последняя закрепляется на верхней кромке штор, стенах и потолке, обеспечивая перегородке максимальную защиту от проникновения пыли и образования сквозняков.

Шторы укрытия, изготовленные из поливинилхлоридного материала с низкой теплопроводностью, нашли широкое применение в морозильных и холодильных камерах. Это способствовало распространению таких перегородок на складах и в магазинах. Шторы укрытия из ПВХ способны обеспечивать в помещениях низкий температурный режим, продлевая срок эксплуатации холодильных камер и уменьшая потребление электроэнергии.

Синтетические шторы укрытия с эффективной теплоизоляцией — это идеальная защита помещений, зданий и сооружений от атмосферных осадков и резких изменений температур, что играет чрезвычайно важную роль при выполнении ремонтно-строительных работ осенью и зимой.

Для изготовления штор укрытия обычно используется два сшитых вместе тканевых полотна. С целью их прикрепления к поверхностям и взаимного связывания используются люверсы, а утепление занавесок осуществляется с применением синтепона.

Где используются шторы укрытия? Они наиболее востребованы при выполнении таких работ, как:

1) укрытие и прогрев бетона http://www.mosstan.ru/stroitelnoe-oborudovanie/progrev_betona/stanki.html;

2) закрытие проемов дверей и окон от атмосферных осадков и ветра;

3) укрытие фасадов сооружений;

4) обустройство монолитных конструкций и фундаментов в зимний период;

5) выполнение фасадных, кровельных и внутренних ремонтных работ.

Как видно, шторы укрытия представляют собой надежные, долговечные и эффективные перегородки, обеспечивающие не только качественную защиту отделяемого пространства, но и выполнение разного рода ремонтных и строительных работ.

Комментарии запрещены.