Как сократить расходы на ремонт

Как сократить расходы на ремонт. Обычно на ремонт тратится намного больше денег, чем планировалось в начале. Но, не смотря на это, можно свести к минимуму риск не вписаться в бюджет.

Почти все, кто делал ремонт, утверждают, что его окончательная стоимость обычно превышает в два раза сумму, которая указана в смете. Это утверждение не лишено оснований, так как часто в процессе ремонта возникают непредвиденные расходы, избежать которых практически невозможно. Особенно часто это бывает, если вы решили делать ремонт самостоятельно. Например, могут увеличиться цены на строительные материалы http://pic-distribution.ua/ или приглашенные мастера сделают работу некачественно.

Чтобы избежать незапланированных расходов, независимо от того, собираетесь ли вы делать ремонт своими силами или планируете пригласить специалистов из строительной компании, учитывайте следующие нюансы.

Закупайте материалы самостоятельно. Так вы сможете выбрать выгодные предложения, пользоваться скидками и участвовать в акциях, которые регулярно проводят специализированные магазины строительных материалов. В некоторых случаях так можно сэкономить до 30% от стоимости.

Если ремонт делает строительная бригада, убедитесь, что в договоре указана фиксированная цена на проведение работ, которая не зависит от инфляции и других непредвиденных обстоятельств.

Для ремонта необходимы черновые материалы, которые обычно покупает прораб или ремонтно-строительная компания. Цены на эти материалы зависят от времени года (летом, в сезон ремонтов, цены обычно растут) и подвержены инфляции. Учтите в смете возможное повышение цен на черновые материалы в пределах 10%.

Проверяйте качество выполненных мастерами работ. Делайте замеры, считайте и сверяйте с актом выполненных работ. Так вы сможете выявить ошибки, которые стоят вам денег.

Комментарии запрещены.