Правила перевозки негабаритных грузов

Учитывая то, что в сфере доставки товаров используются разные виды транспорта, этот процесс регламентируется сразу несколькими сводами правил и стандартов. Так, если перевозка негабаритных грузов http://7klogistics.ru/ осуществляется посредством автотранспорта, то логистическая компания должна организовывать свою деятельность в первую очередь в соответствии с Правилами дорожного движения и только потом с учетом специальных требований.

Основные моменты

  • Перевозка негабаритного груза разрешена только в том случае, если тот не препятствует обзору водителя, не усложняет управление транспортным средством и не нарушает его устойчивость. Также нужно обращать внимание на то, чтобы груз не закрывал осветительные приборы автомобиля и номер транспортного средства. Водитель может быть оштрафован представителем ГИБДД, если перевозимый им товар загрязняет окружающую среду, загромождает проезжую часть или создает шум.
  • При транспортировке крупногабаритного груза действуют особые нормы. Так если определенные части выступают за пределы транспортного средства больше, чем это допустимо в правилах, то груз должен быть отмечен специальными опознавательными знаками, а также светоотражателями.
  • В процессе транспортировки товара водитель должен обязательно соблюдать скоростной режим, отклоняться от заданного маршрута или передвигаться при плохих погодных условиях или недостаточной видимости.

Для обеспечения безопасности и сохранности товаров, их транспортировку необходимо осуществлять только при помощи опытных водителей, а для опасных и крупногабаритных грузов также с применением спецтехники.

Комментарии запрещены.